Schuljahresablauf 2018 / 2019

13.08.2018 Einführungstag / Methodentag alle Klassen
4 h Unterricht;
5.h Turnhalle
14.08.2018 Einführungstag / Methodentag 5. Klasse
Beginn des Regelunterrichtes in den Klassen 6 – 10
16.08.2018 1. Zusammenkunft des Schülerrates (1.Stunde)
20.08.2018 – 24.08.2018 BSW – Woche Klassenstufe 8a/8c (einschließlich HS)
21.08.2018 1. Elternabend Klassenstufen
5 – 7
, Wahl oder Bestätigung des Elternsprechers,
Beginn 19.00 Uhr;
22.08.2018 1. Elternabend
Klassenstufe 8 – 10, Wahl oder Bestätigung des Elternsprechers,
Beginn 19.00 Uhr
22.08.2018 2. Zusammenkunft des Schülerrates: Wahl des Schülerrates und der
Schulkonferenzmitglieder (1. Stunde)
27.08.2018 1. Elternratssitzung, Beginn 19.00 Uhr Zimmer 110
27.08.2018 – 31.08.2018 Beachvolleyball auf dem Markt – Sonderplan beachten
10.09.2018 – 14.09.2018 BSW – Woche Klasse 8b (einschließlich HS)
14.09.2018 Achtung Auto
5a 7.35 Uhr – 10.15 Uhr, danach Unterricht
5b 10.15 Uhr – 13.05 Uhr, davor Unterricht
15.09.2018 Drachenbootrennen – Beginn 9.00 Uhr
02.10.2018 1. Wandertag
03.10.2018 Tag der Deutschen Einheit
04.10.2018 Sporttag zum Ablegen des Sportabzeichens
05.10.2018 unterrichtsfreier Tag
08.10.2018 – 19.10.2018 Herbstferien
22.10.2018 Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien
22.10.2018 – 26.10.2018 Potenzialanalyse Klasse 7a/7b Sonderplan beachten
31.10.2018 Reformationstag
14.11.2018 1. Elternsprechtag (17.00 – 19.00 Uhr); EA der Klassenstufe 9 und 10 mit den BSZ (19.00 Uhr)
21.11.2018 Buß – und Bettag
26.11.2018 – 30.11.2018 BSW – Woche Klasse 9a/9b
09.12.2018 Lichtelfest; 14.00 – 17.00
Uhr Schülercafè im Anbau in Verantwortung des
Elternrates
12.12.2018 Elternstammtisch mit Frau Martina Meixner, 18.30 Uhr Anbau
24.12.2018 – 04.01.2019 Weihnachtsferien
07.01.2019 Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien
19.01.2019 Tag der offenen Tür, 10.00 – 13.00 Uhr
28.01.2019 – 08.02.2019 Praktikum Klassenstufe 8
30.01.2019 – 01.02.2019 Winterlager Klasse 5/6
01.02.2019 Wintersporttag für alle Klassenstufen
13.02.2019 Elternabend Klassenstufe 6
Bildungsgang, 18.30 Uhr im Anbau
15.02.2018 Sporttag und Ausgabe der Halbjahresinformationen/ – Zeugnisse
18.02.2019 – 01.03.2019 Winterferien
04.03.2019 Unterrichtsbeginn nach den Winterferien
08.03.2019 Mitteilung durch die Eltern der Klassenstufe 6 an die Schule: Bildungsgangentscheidung
Mitteilung der Eltern Klassenstufe 5 und 6 Wechsel auf das Gymnasium
Mitteilung der Eltern Klasse 9 zur Fächerabwahl
15.02.2019 – 08.03.2019 Anmeldung der künftigen 5. Klassen
05.03.2019 Kompetenztest Deutsch Klassenstufe 8
15.03.2019 Mitteilung der Bildungsgangentscheidung an die Eltern der Klassenstufe 6
Abgabe Wahlbogen mündliches Prüfungsfach und naturwissenschaftliches Fach
11.03.2019 – 15.03.2019 Woche der offenen Unternehmen
13.03.2019 2. offener Elternabend, 17.00 Uhr – 19.00 Uhr
Klassenstufe 5: Einführung in die Bildungsberatung, 19.00 Uhr
Klassenstufe 7: Berufsorientierung, 19.00 Uhr
Klassenstufe 8: Betriebspraktikum/ BLF in Klasse 9, 19.00 Uhr
Klassenstufe 9: EA zur BO durch Frau Thomas, 19.00 Uhr
Klassenstufe 10: Prüfungsbestimmungen, 19.00 Uhr
20.03.2019 9. Schneeberger Ausbildungsmarkt, 15.00 Uhr – 18.00 Uhr, TH,
08.04.2019 – 18.04.2019 Betriebspraktikum Klassenstufe 9
16.04.2019 – 18.04.2019 Naturwissenschaftliche Tage mit Vorprüfung im Wahlfach
19.04.2019 – 26.04.2019 Osterferien
29.04.2019 Unterrichtsbeginn nach den Osterferien
01.05.2019 Tag der Arbeit
13.05.2019 Übergabe der Jahresnoten an die Klasse 10a –
letzter Schultag Klasse 10
Sportfest Klassenstufe 5 – 9
15.05.2019 Abgabe Wahlbogen
über das mündliche Prüfungsfach und das gewählte naturwissenschaftliche Fach
15.05.2019 schriftliche Englischprüfung
17.05.2019 schriftliche Deutschprüfung
20.05.2019 schriftliche Mathematikprüfung
22.05.2019 schriftliche Prüfung naturwissenschaftliches Fach
23.05.2019 Bekanntgabe Englisch schriftlich und Gruppeneinteilung Englisch mündlich
23.05.2019 – 07.06.2019 Konsultationen
27.05.2019 – 28.05.2019 Englisch mündlich
30.05.2019 Himmelfahrt
31.05.2019 unterrichtsfreier Tag
03.06.2019 Bekanntgabe schriftliche Prüfungsergebnisse und Endzensuren
10.06.2019 Pfingsten
11.06.2019 Unterrichtsbeginn nach Pfingsten
11.06.2019 – 28.06.2019 mündliche Prüfungen
26.06.2019 Nullelternabend Klasse 5, 18.30 Uhr Anbau
02.07.2019 Ausgabe der Abschlusszeugnisse Klasse 10; 18.00 Uhr Goldne Sonne
01.07.2019 – 04.07.2019 Halli – Galli – Woche mit:
3. Wandertag
Schwimm-/ Sporttag
03.07.2019 Tag der Perzpektive Klasse Klassenstufe 8 und 9 mit den Klassenlehrern
05.07.2019 Ausgabe der Jahreszeugnisse
08.07.2019 – 10.08.2018 Sommerferien
Änderungen sind vorbehalten!!!