Schuljahresablauf 2020/2021

31.08.2020

Einführungstag/Methodentag Klassenstufe 5

4. Std. Aufnahme Klasse 5a

5. Std. Aufnahme Klasse 5b

Die Klassen 6 –  10 haben zwei Stunden Einführung. anschließend Regelunterricht bis zur 6. Stunde

02.09.2020 1. Zusammenkunft des Schülerrates (1.Stunde)
09.09.2020 2. Zasammenkunft des Schülerates: Wahl des Schülerrates und der Schulkonferenzmitglieder (1. Stunde)
15.09.2020

1. Elternabend Klassenstufen 5 – 6

Wahl oder Bestätigung des Elternsprechers, Beginn 19.00 Uhr

16.09.2020

1. Elternabend Klassenstufe 7 – 8

Wahl oder Bestätigung des Elternsprechers, Beginn 19.00 Uhr

17.09.2020

1. Elternabend Klassenstufe 9 – 10

Wahl oder Bestätigung des Elternsprechers, Beginn 19.00 Uhr

12.09.2020 Drachenbootrennen  – entfällt in diesem Jahr
21.09.2020 1. Elternratssitzung, Beginn 19.00 Uhr im Anbau A 01
07.10.2020 1. Schulkonferenz, 19.00 Uhr im Anbau A 01
12.10.2020 1. Großes Arbeitsgruppentreffen, 18.00 Uhr Lehrerzimmer
12.10.2020- 15.10.2020 Klassenfahrt der Klassen 10a und 10b
15.10.2020 Sporttag zum Ablegen des Sportabzeichens
16.10.2020

Achtung Auto Klassenstufe 5

5a 7.35 Uhr – 10.15 Uhr

5b 10.15 Uhr – 13.05 Uhr

  1. Wandertag
19.10.2020- 30.10.2020  Herbstferien
02.11.2020 Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien
02.11.2020 – 06.11.2020

BSW Woche Klassenstufe 8

Tag in der OS, Marchwitza- und Pestalozzi GS

11.11.2020

1. Elternsprechtag (17.00 – 19.00 Uhr);

EA der Klassenstufe 9 und 10 mit den BSZ (19.00 Uhr)

15.11.2020 Volkstrauertag, verantw. Kl. 9a
28.11.2020 Buß – und Bettag
20.11.2020

Märchennacht im Kursana

Vorleser gesucht (vorwiegend Klassenstufe 5 – 7)

06.12.2020 Lichtelfest, 14.00 – 17.00 Uhr Schülercafè im Anbau in Verantwortung des Elternrates
11.12.2020 Exkursion in den „Sächsischen Landtag“ Klassenstufe 9
21.12.2020- 22.12.2020 unterrichtsfreie Tage
23.12. 2020 – 01.01-2021 Weihnachtsferien
04.01.2021 Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien
11.01.2021 2. großes Arbeitsgruppentreffen, 18.30 Uhr im Lehrerzimmer
16.01.2021 Tag der offenen Tür, 10.00 – 13.00 Uhr
22.01.2021 Zensurenstopp
25.01.2021- 29.01.2021 BSW- Woche Klassenstufe 9
27.01.2021 – 29.01.2021 Winterlager Klasse 5 / 6
29.01.2021 Wintersporttag
01.02.2021 – 04.02.2021 Potenzialanalyse Klassenstufe 7
03.02.2021

Elternabend Klassenstufe 6:

Bildungsgang, 18.30 Uhr im Anbau

05.02.2020

Sporttag und Ausgabe der Halbjahresinformationen/ – Zeugnisse

Ausgabe der Wohlbogen Fächerabwahl Klasse 9

08.02.2021- 20.02.2021 Winterferien
22.02.2021 Unterrichtsbeginn nach den Winterferien
Mitteilung der Eltern Klassenstufe 5 und 6 Wechsel auf das Gymnasium
26.02.2021 Kompetenztest Ma Klassenstufe 8
26.02.2021 Mitteilung durch die Eltern der Klassenstufe 6 an die Schule: Bildungsgangentscheidung Mitteilung der Eltern Klasse 9 zur Fächerabwahl
05.02.2021- 26.02.2021 Anmeldung der künftigen 5. Klassen
03.03.2021 2. offener Elternabend, 17.00 Uhr – 19.00 Uhr
Klassenstufe 5: Einführung in die Bildungsberatung, 19.00 Uhr
Klassenstufe 7: Berufsorientierung, 19.00 Uhr
Klassenstufe 8: Betriebspraktikum/ BLF in Klasse 9, 19.00 Uhr
Klassenstufe 9: EA zur BO durch Frau Thomas, 19.00 Uhr
Klassenstufe 10: Prüfungsbestimmungen, 19.00 Uhr
Klasse 9 HS: Prüfungsbestimmungen, 19.00 Uhr
05.03.2021 Mitteilung der Bildungsgangentscheidung an die Eltern der Klassenstufe 6
08.03.2021- 12.03.2021 Woche des offenen Unternehmens
17.03.2021 10. Schneeberger Ausbildungsmarkt, 15.00 Uhr – 18.00 Uhr, TH, alle Klassenstufen
22.03.2021- 26.03.2021 2. BSW- Woche Klassenstufe 8
22.03.2021- 25.03.2021 Klassenfahrt der Klassen 10c und 9 HS
30.03.2021 Elternstammtisch mit Frau Meixner
30.03.2021- 01.04.2021 Naturwissenschaftliche Tage mit Vorprüfung im Wahlfach
02.ß4.2021- 09.04.2021 Osterferien
12.04.2021 Unterrichtsbeginn nach den Osterferien
12.04.2021- 23.04.2021 Betriebspraktikum Klasse 9 HS
13.05.2021 Himmelfahrt
14.05.2021 unterrichtsfreier Tag
21.05.2021 Jahresnoten in den 10. Klassen und 9 HS fertig
24.05.2021 Pfingstmontag
26.05.2021 Bücherabgabe Klassenstufe 10
Übergabe der Jahresnoten an die Klassen 10 und 9 HS
Ausgabe Wahlbogen mündliches Prüfungsfach und schriftliches naturwissenschaftliches Fach
28.05.2021

letzter Schultag Klassenstufe 10 und 9 HS

Leichtathletiksportfest Klassenstufen 5- 9 RS

Abgabe Wahlbogen schriftliches naturwissenschaftliches Fach und mündliches Prüfungsfach

31.05.2021 – 04.06.2021 Betriebspraktikum Klassenstufe 8
31.05.2021 schriftliche Englischprüfung
02.06.2021 schriftliche Deutschprüfung
04.06.2021 schriftliche Mathematikprüfung
08.06.2021 schriftliche Prüfung Biologie
09.06.2021 schriftliche Prüfung Chemie/ Physik
10.06.2021 Bekanntgabe Englisch schriftlich und Gruppeneinteilung Englisch mündlich
09.06.2021 – 25.06.2021 Konsultationen
14.06.2021 – 17.06.2021 Englisch mündliche Prüfung
21.06.2021 Bekanntgabe schriftliche Prüfungsergebnisse und Endzensuren
23.06.2021 späteste Meldung zusätzliche mündliche Prüfung
28.06.2021 – 15.07.2021 mündliche Prüfungen
28.06.2021- 09.07.2021 Betriebspraktikum Klassenstufe 9RS
14.07.2021 2. Schulkonferenz
15.07.2021 Nullelternabend Klasse 5, 18.30 Uhr Anbau
20.07.2021 Ausgabe der Abschlusszeugnisse Klasse 10 und 9HS, 18.00 Uhr Goldne Sonne
19.07.2021 – 22.07.2021

Halli – Galli – Woche mit: Einlösung der BM – Wette /Spartakiaden aus 2019

Flughafen Leipzig Klassenstufe 8

Schwimmtag

3. Wandertag

23.07.2021 Ausgabe der Jahreszeugnisse
26.07.2021 – 03.09.2021 Sommerferien

Änderungen sind vorbehalten!!!

C Kallweit