Oberschule Bergstadt Schneeberg

Schuljahresablauf 2022 / 2023

Die Termine für das Schuljahr 2022 / 2023. Änderungen sind möglich.

DatumInhalt
29.08.2022Einführungstag/Methodentag Klassenstufe 5, 5.h Aufnahme Klasse 5.

Die Klassen 8 – 10 haben zwei Stunden Einführung, anschließend Regelunterricht bis zur 4. Stunde,

5.h Turnhalle und danach Schluss

30.08.2022Einführungstag/Methodentag Klassen 5 – 7;

5. Klasse 5 Stunden, Klassen 6 und 7 6h

31.08.2022 1. Zusammenkunft des Schülerrates (1.Stunde); Sprecher + Stellvertreter
Methodentag Klasse 5
07.09.2022 2. Zusammenkunft des Schülerrates: Wahl des Schülerrates
und der Schulkonferenzmitglieder (1. Stunde) nur Sprecher
10.09.2022Drachenbootrennen, 9.00 Uhr am Filzteich
12.09.2022 – 17.09.2022Beachvolleyballturnier – Sonderplan von Herrn Schiller beachten
 13.09.2022  10:00 – 11:00 Uhr, 1./2.h Unterricht Klassenstufe 10
 14.09.2022  08:00 – 09:00 Uhr, 1./2.h Unterricht Klassenstufe 9
ab 12:00 Uhr  Vorrundenspiele Klasse 9/10
16.09.2022     ab 12:00 Uhr Finale
13.09.20221. Elternabend Klassenstufen 5 – 6, Wahl oder Bestätigung des Elternsprechers
Beginn 18:30 Uhr
14.09.20221. Elternabend Klassenstufen 7 – 8, Wahl oder Bestätigung des Elternsprechers
Beginn 18.30 Uhr;
15.09.2022 1.Elternabend Klassenstufe 9 -10 , Wahl oder Bestätugung des Elternsprechers

Beginn 18.30.Uhr  ( jeweils 15 Minuten Frau Thomas in Klasse 10)

19.09.2022 1. Elternratssitzung, Beginn 18.30 Uhr im Anbau A01
23.09.2022Märchennacht im Kursana – Vorleser gesucht (vorwiegend Klassenstufe 5 -7)
03.10.2022Tag der deutschen Einheit
05.10.20221. Schulkonferenz, 19.00 Uhr im Anbau A01
04.10.2022 – 14.10.2022Betriebspraktikum Klasse 9 HS
10.10.20221. Großes Arbeitsgruppentreffen, 18.00 Uhr Lehrerzimmer
12.10.2022 Klassenstufe 7 jeweils 2h Projekt „Gegen den plötzlichen Herztod“
13.10.2022Achtung Auto Klassenstufe 5
1. – 3.h 5a danach Unterricht
4. – 6.h 5b davor Unterricht
14.10.20221. Wandertag
17.10.2022 – 28.10.2022 Herbstferien
31.10.202Reformationstag
01.11.2022Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien
09.11.2022 1. Elternsprechtag (17.00 – 19.00 Uhr); EA der Klassenstufe 9 und 10 mit den BSZ (19.00 Uhr)
13.11.2022 Volkstrauertag, verantw. Kl. 9a
14.11.2022 Besuch des Sächsischen Landtages der Klassenstufe 9
Tag in der OS Pestalozzi – Grundschule
16.11.2022Buß – und Bettag
18.11.2022Tag in der OS Marchwitza – GS
04.12.2022Lichtelfest; 14.00 – 17.00 Uhr Schülercafè im Anbau in Verantwortung des Elternrates
22.12.2022 –02.01.2023 Weihnachtsferien
03.01.2023Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien
11.01.20232. großes Arbeitsgruppentreffen; 18.30 Uhr im Lehrerzimmer
20.01.2023Tag der offenen Tür, 15.00 – 18.00 Uhr
23.01.2023 – 25.01.2023 Winterlager Klasse 5/6
23.01.2023 – 27.01.2023 Werkstatttage Klasse 8c
25.01.2023 Wintersporttag = 2. Wandertag
06.02.2023 – 09.02.2023 Potenzialanalyse Klasse 7
08.02.2023 Elternabend Klassenstufe 6: Bildungsgang, 18.30 Uhr im Anbau
10.02.2023Sporttag und Ausgabe der Halbjahresinformationen/ – Zeugnisse>Ausgabe der Wahlbogen Fächerabwahl Klasse 9
13.02.2023 – 24.02.2023Winterferien
27.02.2023Unterrichtsbeginn nach den Winterferien
01.03.2023 Kompetenztest De Klassenstufe 8
03.03.2023 Mitteilung durch die Eltern der Klassenstufe 6 an die Schule: Bildungsgangentscheidung
 Mitteilung der Eltern Klassenstufe 9 zur Fächerabwahl/Abgabe Wahlbogen Fächerabwahl
10.02.2023 – 03.03.2023Anmeldung der künftigen 5. Klassen
06.03.2023Vorprüfung Englisch
08.03.2023Vorprüfung Deutsch
08.03.20232. offener Elternabend, 17:00 Uhr – 19:00 Uhr
Klassenstufe 5: Einführung in die Bildungsberatung, 19:00 Uhr
Klassenstufe 7: Berufsorientierung, 19:00 Uhr
Klassenstufe 8: Betriebspraktikum/ BLF in Klasse 9, 19:00 Uhr
Klassenstufe 9: EA zur BO durch Frau Thomas, 19:00 Uhr
Klassenstufe 10: Prüfungsbestimmungen, 19:00 Uhr
10.03.2023Vorprüfung Mathematik
Mitteilung der Bildungsgangentscheidung an die Eltern der Klassenstufe 6
13.03.2023 – 18.03.2023Woche der offenen Unternehmen
20.03.2023 –24.03.2023 Werkstatttage Klasse 8a/8b
22.03.2023 10. Schneeberger Ausbildungsmarkt, 15.00 Uhr – 18.00 Uhr, TH, alle Klassenstufen
03.04.2023 –05.04.2023 Naturwissenschaftliche Tage mit Vorprüfung im Wahlfach
06.04.2023 variabler unterrichtsfreier Tag
07.04.2023 –14.04.2023Osterferien
17.04.2023Unterrichtsbeginn nach den Osterferien
27.04.2023 „Girls – Day 2023“/ „Boys – Day 2023“
10.05.2023 Übergabe der Jahresnoten an die Absolventen der Abschlussklassen
Bücherabgabe Abschlussklassen
Wahlbogen schriftliches naturwissenschaftliches Fach und Ausgabe Wahlbogen
mündliches Prüfungsfach
12.05.2023 Wahlbogen schriftliches naturwissenschaftliches Fach und Abgabe Wahlbogen
mündliches Prüfungsfach
15.05.2023 –26.05.2023 Praktikum Klassenstufe 9 RS
15.05.2023schriftliche Englischprüfung
17.05.2023schriftliche Deutschprüfung
18.05.2023 Himmelfahrtstag
19.05.2023 unterrichtsfreier Tag
22.05.2023schriftliche Mathematikprüfung
22.05.2023 –26.05.2023BSW – Woche Klasse 7
24.05.2023 schriftliche Prüfung Biologie
25.05.2023schriftliche Prüfung Ch/Ph
Bekanntgabe Englisch schriftlich und Gruppeneinteilung Englisch mündlich
25.05.2023 –09.06.2023 Konsultationen
26.05.2023 Elternbescheid künftige Klasse 5
29.05.2023 Pfingstmontag
30.05.2023 – 01.06.2023Englisch mündlich – Sonderplan beachten
30.05.2023 9 HS
31.05.2023 10a
01.06.2023 10b
05.06.2023 Bekanntgabe schriftliche Prüfungsergebnisse und Endzensuren
07.06.2023späteste Meldung zusätzliche mündliche Prüfung
12.06.2023 – 28.06.2023 mündliche Prüfungen
12.06.2023 – 23.06.2023Betriebspraktikum Klassenstufe 8
21.06.20232. Schulkonferenz, 18.0 Uhr im Anbau
28.06.2023Nullelternabend Klasse 5, 18.30 Uhr Anbau
04.07.2023 Ausgabe der Abschlusszeugnisse Klasse 10 und 9 HS; 18.00 Uhr Goldne Sonne
03.07.2023 – 06.07.2023 Halli – Galli – Woche mit:
3.Wandertag
Schwimmtag
8a-8c FCE Erzgebirgstour
07.07.2023 Ausgabe der Jahreszeugnisse
10.07.2023 – 18.08.2023 Sommerferien

Änderungen sind vorbehalten!!!

C. Kallweit